|
Kat.-Nr.: 700
|
Große Teekanne, China, Porzellan, weiß und blau unter Glasur, blaue Schiftzeichen auf der gesamten Oberfläche samt Deckel, Eisener Henkel. ges. H.: 38 cm, Dm.: ca. 22,5 cm. Alterungsspuren,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Mehrstöckiges Vorratsgefäß, China, Porzellan, weiß und blau, bestehend aus 5 Teilen, unterste Schale doppelt so hoch, drei mittlere Schalen und ein Deckel, Umlaufendes Dekor aus Lotusblüten und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Kleine rote Kiste, Holz, rot lackiert, gold bemalt, Schaniere und Griefe aus Metall, Schnitzereien an Front und Seiten, Maße: 58,5 x 16 x 18,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, Schlüssel fehlt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Gefäß in Drachenform, China, Messingblech, Aufbewahrungsbehälter aus zwei Teilen. Maße: 21 x 19,5 x 10 cm. Alterungsspuren.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Tonplakette, wohl Tibet, Shiva und weitere Götter, Maße: 9 x 12,5 cm, 26 x 29,5 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Paar Fo Hunde, China, 19. Jh., Porzellan, türkies glasiert, auf hohen rechteckigen Sockel, mit je einer Pfote auf einem Ball und einem kleinen Fo Hund stehend, Köpfe zur Seite geneigt, mit
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Vierpass Fußschale, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Überglasur, im Spiegel zwei Vögel zwischen asiatischen Blüten und Blättern, rote Siegelmarke, mit
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Porzellanvase, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., polychrome Überglasur, figürliche Szene mit floralen Elementen, roter Siegelstempel. H: 23 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Porzellanschälchen, polychrome Überglasur, China, im Spiegel zwei Felder mit figürlicher Darstellung, roter Siegelstempel, Goldrand. Dm.: ca. 13,5 cm. Alterungsspuren, Chips.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Paar Stempelsiegel, Stein, Trapezförmig, unregelmäßig, oben und unten Ornamentiert. Maße: 6,5 x 3,5 x 3 cm, 5,5 x 4 x 3 cm. Alterungsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln, langer Hals, Ornamente auf der Glasur. H: 10,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Jade Schnitzerei, hellgrüne Jade, Ranken und florale Applikationen, runde Öffnung oben. H: 11,5 cm. Alterungsspuren, teilweise verfärbt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Anhänger, Jade, in stilisierter Drachenform, drei weitere Jade-Ringe anhängend. L: ca. 9,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Vase, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit Ornamenten auf der Glasur. H: ca. 8 cm, Dm: 14,5 cm. Alterungsspuren, Glasur teilweise abgebrochen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Pfeife auf Plexiglas, Steinzeug, Ton, Ornamentiert. Maße: 9 x 4,5 x 7 cm. Alterungsspuren, diverse Bruchstellen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Räuchergefäß, Elefant mit Pagode, China, 19. Jh., Bronze braun patiniert, H.: 42 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Paar Tonabdrücke auf Plexiglas, Pyramidenförmig mit ornamentierter Szene im inneren, Abbildung Tempelähnlich. Maße: 7,5 x 3 x 11 cm. Alterungsspuren.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Alte chinesische Teekanne, Famille Rose, Porzellan, polychrome Bemalung über Glasur, rote Marke, H.: 11 cm, Vergoldung abgerieben, gute Zustand, Zertifikat.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Silbermedallion, wohl 19. Jh., mit figürlicher Abbildung, fünf kleine Glocken, mit Zertifikat. Maße: 17 x 13 cm. Alterungsspuren, verbeult, kleine Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Feldarbeiterin, China, Grafik a. Naturpapier, unten links roter Stempel. Maße: ca 30,5 x 28,5 cm, 46 x 45 cm (gerahmt).
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Lotusblumen, Holzschnitt in Farbe, China, Inschift links mit rotem Stempel. Maße: 44,5 x 33,5 cm (gerahmt).
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Unbekannter Künstler, Porträt, China, Grafik a. Papier, mittig links asiatischer Inschrift. Lichtmaß: 25 x 37,5 cm, 44 x 64 cm (gerahmt).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Hinterglasmalerei, Zwei Damen im Inneraum, China, 19./20. Jh., Maße: ca. 28 x 17,5 cm, gerahmt: 43 x 33 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
2 Teller, China, Porzellan, 1: polychrom unter Glasur, mit goldener Bemalung, Dm.: 23,5 cm. Haarrisse rückseitig, Chips. 2: polychrom bemalt über Glasur, roter Stempel rückseitig, Dm.: 21 cm.
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Jade Figure, Affe auf einem Pferd sitzend. Maße: 10 x 6 x 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Paar Jade Schnitzereien, Bi-Scheibe, 1: Grün und Rostfarbend, Drachenaplikationen, Rückseitig bemustert, DM.: ca. 13,5 cm. 2: helle Jade, Drachen, beide Seiten Identisch. DM.: 14,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Vase, China, Qing-Dynastie, Gelb und Blau unter Glasur, Henkel in Elefantenkopfform, Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 23,5 cm. Diverse Beschädigungen, Risse, keine Chips.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Fischbowl, Porzellan, China, 19 Jh., blau-weiß unter Glasur, umlaufende Landschaftsszene mit Musikern. H.: 18,5 cm, Dm.: 16,3 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Schale, China, Familie Jaune, Tao Cun Marke, 19 Jh., gelb Glasiert. DM.: 17,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Paar Vasen, China, Porzellan, polychrom über Glasur, 1: zwei Szenen umrahmt von Ranken, plastisch ausgearbeitet am Hals. H.: 20 cm. Stark beschädigt, Hals und Mündung mit mehrern Rissen, geklebt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Vase, China, 19. Jh., Blau unter Glasur, H.: 17 cm. Keine chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Pinselwascher, China, Porzellan, Blau glasiert, blauer Stempel unterseitig. Maße: 11 x 3,5 x 9 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Jade Amulett, China, hellgrün, Buddha. Maße: 6 x 5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
7 Schalen, 2 Untertassen, Porzellan, China. 1: 2 Tassen mit passenden Untertassen, polychrom bemalt über Glasur, Floralesdekor, DM. Tasse: 7,5 cm, DM. Teller: 12 cm. Eine Tasse mit Crack und
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Vase, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, grün glasiert, zwei Henkel rot glasier mit goldener Bemalung, rote Kaiser Marke unter Glasur, H.: 31,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Schale, China, Porzellan, blau unter Glasur, mit roten Drachen bemalt, blauer Stempel unterseitig. DM.: 17,5 cm. Altersbedingterzustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Schale, China, Familie Jaune, Porzellan, Gelb und Blau unter Glasur, blauer Vier-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 20,5 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Schnitzereien, 2 Stk., China, Holz, polychrom bemalt, 1: Kranich umgeben von Pfingstrosen, rot mit goldenen Akzenten, schwarz-rotgerahmt. Maße: 44,5 x 75,5 cm. Altersbedingterzustand, Goldabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Große Schnitzerei, China, Holz, schwarz, gold, drei Bildszenen, vier kleine Felder mit Pfingstrosen und ein langes Feld mit Pfingstrosen und Tieren. Maße: 146 x 64 cm. Altersbedingterzustand,
[ ... ]
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Paar Blanc de Chine Figuren, wohl 20. Jh., Porzellan, Glasiert, H.:22,5 cm. Guter Gebrauchter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Blanc de Chine Figur, Guanyin, China, Porzellan, sitzend, innen Hohl. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Paar Becher, Porzellan, Ming Dynastie, helles Muster, blauer Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 8 cm, H.: 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Ingwertopf, China, polychrom bemalt über Glasur, Holzdeckel, Blumendekor in den Farben von Familie Rose. H.: 21,5 cm. Altersbedingterzustand, kleine Brandflecken, Glasur teilweise abgeplatz und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Longquan-Seladon, China, vmtl. Song Dynastie, Grün unter Glasur. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine Cracks, Chips oder Risse.
|
100 €
|
|